日本最長路線バス 八木新宮線に乗ってきた
長距離路線バスベスト3は
1位 奈良交通(奈良県奈良市)「八木新宮線」.全長166.9km、停留所数166、所要時間約6時間30分
2位 阿寒バス(釧路市)「釧路羅臼線」.全長約166km、停留所数101、所要時間3時間40分〜3時間50分
3位 沿岸バス(羽幌町)「豊富留萌線」.全長164.5km、停留所数169、所要時間4時間6分.1系統の停留所数では「八木新宮線」を抜き日本一.
だそうですが,この第1位の八木新宮線に乗ってきました.
このなが〜い路線図が八木新宮線で,一日3往復の運転ですが,私は午前9:15発の便に乗りました.
バスは専用のラッピングバスで,長距離便ということもあって,座席の背もたれも高く,座席のクッションも軟らかめです.
定番の写真.新宮駅まで約6時間20分とあります.
長距離路線だけあって,途中の五条バスセンター,上野地(谷瀬のつり橋)、十津川バスセンターの3か所で10分から20分間の休憩停車があります.
特に上野地では20分の休憩時間があるので,近くの谷瀬のつり橋まで行くことができます.長さ297.7m 高さ54mで人道橋としては日本一らしいです.
ここの売店でめはり寿司2個入り(400円)を購入.
十津川バスセンター.有名な秘境の温泉地です.
ここで下車する人も何人かいました.桜が満開でした.
この後,バスは熊野本宮大社,湯ノ峰温泉,わたらせ温泉,川湯温泉といった観光地を通り,15時45分頃に終点新宮駅に到着.
思ったほど疲れはなく快適でした.